Termine 2018

Montag, 01.01.2018 17.00 Uhr

Ludwigshafen, Feierabendhaus des BASF

Neujahrskonzert der BASF SE
Johann Strauss Gala
Sinfoniekonzert
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

Alexander Rumpf – Dirigent
Rodrigo Porras Garulo – Tenor
Monika Bohinec – Mezzosopran

Programm: Werke von Johann Strauß, Gioacchino Rossini, Jules Massenet, Giacomo Puccini, Franz Lehár

Samstag, 06.01.2018 18.00 Uhr

Pirmasens, Festhalle

Neujahrskonzert Pirmasens
Märchen aus dem Orient
Sinfoniekonzert
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

Alexander Rumpf – Dirigent
Rodrigo Porras Garulo – Tenor
Monika Bohinec – Mezzosopran

Programm: Werke von Johann Strauß, Gioacchino Rossini, Jules Massenet, Giacomo Puccini, Franz Lehár

Sonntag, 07.01.2018 18.00 Uhr

Zweibrücken, Festhalle

Silvesterkonzert Zweibrücken
Märchen aus dem Orient
Sinfoniekonzert
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

Alexander Rumpf – Dirigent
Saem You – Sopran
Angela Shin – Sopran
Doheon Kim – Bass

Programm: Werke von Johann Strauß, Gioacchino Rossini, Jules Massenet, Giacomo Puccini, Franz Lehár

Sonntag, 14.01.2018 15.00 Uhr

Feldkirchen, Ev. Feldkirche

Weihnachtskonzert in der Feldkirche

Marie Lombard -Sopran
Claudia Seidel – Sopran
Sandra Mehren – Alt
Jürgen Lichtenthäler – Tenor
Konstantin Paganetti – Bariton
Bernd Kämpf – Orgel, Cembalo
Giedrė Šiaulytė- Konzertharfe
Kirchenchor Altwied
Sabine Paganetti – Leitung

Programm:
Johann Sebastian Bach „Liebster Jesu, mein Verlangen“
Bachkantate zum 1. Sonntag nach Epiphani
Camille Saint Saens Weihnachtsoratorium
Hermann Schroeder Weihnachtslieder

Samstag, 17.02.2018 19.00 Uhr

Eschweiler, Kath. Kirche St. Peter und Paul

Harfenkonzert zur Fastenzeit

Giedrė Šiaulytė – kletische Harfe

Programm: Schönste irische und klassische Stücke gespielt auf der keltischen Harfe

Sonntag, 18.02.2018 17.00 Uhr

Wittmund, Historischer Kreishaussaal

Irisches Tagebuch – literarisch – musikalische Grüße von der grünen Insel

Stephan Schäfer – Lesung
Giedrė Šiaulytė – keltische Harfe

Programm: Lesung aus dem „Irischen Tagebuch“ von Heinrich Böll mit irischen Traditionals auf der keltischen Harfe

Donnerstag, 01.03.2018 20.00 Uhr

Hilchenbach, Gebrüder-Busch-Theater

Sinfoniekonzert
Philharmonie Südwestfalen

Anna Federova – Klavier
Gerard Oskamp – Dirigent

Programm:
Johannes Brahms  Tragische Ouvertüre d-moll op. 81
Sergei Rachmaninow Rhapsodie über ein Thema von Paganini a-moll op. 43
Robert Schumann 1. Sinfonie B-Dur op. 38 (» Frühlingssinfonie «)

 

Sonntag, 04.03.2018 17.00 Uhr

Herdorf, Hüttenhaus

Sinfoniekonzert
Philharmonie Südwestfalen

Anna Federova – Klavier
Gerard Oskamp – Dirigent

Programm:
Johannes Brahms  Tragische Ouvertüre d-moll op. 81
Sergei Rachmaninow Rhapsodie über ein Thema von Paganini a-moll op. 43
Robert Schumann 1. Sinfonie B-Dur op. 38 (» Frühlingssinfonie «)

Montag, 05.03.2018 20.00 Uhr

Gevelsberg, Zentrum für Kirche und Kultur

Sinfoniekonzert
Philharmonie Südwestfalen

Anna Federova – Klavier
Gerard Oskamp – Dirigent

Programm:
Johannes Brahms  Tragische Ouvertüre d-moll op. 81
Sergei Rachmaninow Rhapsodie über ein Thema von Paganini a-moll op. 43
Robert Schumann 1. Sinfonie B-Dur op. 38 (» Frühlingssinfonie «)

 

Montag, 11.03.2018 11.00 Uhr

Amsterdam, Concertgebouw

Sinfoniekonzert
Philharmonie Südwestfalen

Anna Federova – Klavier
Gerard Oskamp – Dirigent

Programm:
Sergei Rachmaninow Rhapsodie über ein Thema von Paganini a-moll op. 43
Robert Schumann 1. Sinfonie B-Dur op. 38 (» Frühlingssinfonie «)

 

Sonntag, 18.03.2018 17.00 Uhr

Tönisvorst, Evangelische Kirche Vorst

Frühjahrskonzert Mandolinenorchester St. Tönis
Mandolinenorchester St. Tönis 1920 e.V.

Giedrė Šiaulytė – Konzertharfe
Andrea Jentges – Dirigent

Programm: Werke von L. Spohr, G. Fauré, G. Gunsenheimer, J. Blanco

Freitag, 13.04.2018 19.00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Don Quichotte
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

Christoph Geldschold– Dirigent
Sao Paulo Campanhie de Danca – Balett

Programm:
Ludwig Minkus Don Quichotte. Ballett in vier Akten und acht Bildern

Samstag, 14.04.2018 18.00 Uhr

Baden-Baden, Festspielhaus

Don Quichotte
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

Christoph Geldschold– Dirigent
Sao Paulo Campanhie de Danca – Balett

Programm:
Ludwig Minkus Don Quichotte. Ballett in vier Akten und acht Bildern

Dienstag, 17.04.2018 19.30 Uhr

Ludwigshafen, Pfalzbau, Theater

Don Quichotte
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

Christoph Geldschold– Dirigent
Sao Paulo Campanhie de Danca – Balett

Programm:
Ludwig Minkus Don Quichotte. Ballett in vier Akten und acht Bildern

Mittwoch, 18.04.2018 19.30 Uhr

Ludwigshafen, Pfalzbau, Theater

Don Quichotte
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

Christoph Geldschold– Dirigent
Sao Paulo Campanhie de Danca – Balett

Programm:
Ludwig Minkus Don Quichotte. Ballett in vier Akten und acht Bildern

Freitag, 04.05.2018 20.00 Uhr

Koblenz, Rhein-Mosel-Halle

Sinfoniekonzert des Musik-Instituts Koblenz

Alexej Gorlatch – Klavier
Garry Walker – Dirigent

Programm:

Serge Prokofieff Suite aus „Lieutenant Kijé“ op. 60
Sergei Rachmaninoff Rhapsodie über ein Thema von Paganini
für Klavier und Orchester op. 43
Modest Mussorgsky Bilder einer Ausstellung

Samstag, 05.05.2018 19.30 Uhr

Herne, Kulturzentrum

Konzert zum Europatag   “Soundtracks”
Herner Symphoniker

Elmar Witt – Dirigent
Liv Migdal – Violine

Programm: Werke von John Williams, Nino Rota, Enrico Morricone

Sonntag, 24.06.2018 17.00 Uhr

Siegen, Siegerlandhalle

Benefizkonzert

JSO Siegen, Big Band der Bundeswehr und Philharmonie Südwesfalen

Timor Oliver Chadik – Dirigent

Programm:

Wynton Marsalis Swing Symphony ( 2010 ) für großes Orchester, Jazz-Orcheste und Werke anderer Komponisten

Sonntag, 15.07.2018, 16.00 Uhr

Klaipėda, Šventojo Pranciškaus Asyžiečio bažnyčia

Duo Unicum

Ingrida Spalinskaitė – Kanklės
Giedrė Šiaulytė – keltische Harfe

Programm: Werke von C. Monteverdi, J. H. Kapsberger, J. Naujalis, I. Stakvilė

Donnerstag, 13.09.2018 20.00 Uhr

Neustadt/Weinstraße, Saalbau

Sinfoniekonzert

Michael Francis – Dirigent
Pfälzische Kurrende – Chor

Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

Programm:
Ivor Gurney War Elegy
Alban Berg Drei Orchesterstücke op. 6 (rev. 1929)
Gustav Holst Die Planeten. Suite für großes Orchester op. 32 The Planets. Suite for Large Orchestra op. 32

Sonntag, 16.09.2018 18.00 Uhr

Sankt Augustin, Haus Menden

Mozart auf der Reise nach Prag

Stephan Schäfer – Lesung
Giedrė Šiaulytė – Josef-Häussler-Harfe

Programm: Lesung aus Eduard Mörikes berühmter Novelle (1855) zu Musik von Mozarts u. Mörikes Zeitgenossen (u.a. Krumpholtz, Dussek und Häussler)

Sonntag, 23.09.2018 19.30 Uhr

Heidelberg, Stadthalle

Modern Times 2
„Friedliche Planeten?“

Michael Francis – Dirigent
Pfälzische Kurrende – Chor

Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

Programm:
Ivor Gurney War Elegy
Alban Berg Drei Orchesterstücke op. 6 (rev. 1929)
Gustav Holst Die Planeten. Suite für großes Orchester op. 32 The Planets. Suite for Large Orchestra op. 32

Sonntag, 30.09.2018 17.00 Uhr

Schloß Holte-Stukenbrock

Zum 200. Geburtstag von Theodor Fontane (in 2019)
Literarisch-musikalische Impressionen aus England und Schottland

Stephan Schäfer – Lesung
Giedrė Šiaulytė – keltische Harfe

Programm: Umrahmt wird die Lesung durch englische und schottische Traditionals

Freitag, 07.10.2018, 18.00 Uhr

Aachen, Theater

La forza del destino

Christopher Ward – Musikalische Leitung

Sinfonieorchester Aachen

Programm: Oper von Giuseppe Verdi „La forza del destino“ (Die Macht des Schicksals)

Freitag, 12.10.2018 19.30 Uhr

Ennepetal, Aula des Reichenbach-Gymnasiums

Mozart auf der Reise nach Prag

Stephan Schäfer – Lesung
Giedrė Šiaulytė – Josef-Häussler-Harfe

Programm: Lesung aus Eduard Mörikes berühmter Novelle (1855) zu Musik von Mozarts u. Mörikes Zeitgenossen (u.a. Krumpholtz, Dussek und Häussler)

Sonntag, 14.10.2018, 16.00 Uhr

Dorsten, Kapelle St. Elisabeth Krankenhaus

Stadtklänge Dorsten
Harfenkonzert

Giedrė Šiaulytė – keltische Harfe, Konzertharfe
Programm: schönste Stücke des Harfenrepertoires gespielt auf Konzert- und keltischer Harfe

Donnerstag, 18.10.2018, 18.00 Uhr

Klaipėda, Ievos Simonaitytės bibliotekos Gerlacho palėpė

Duo Unicum kompaktinės plokštelės pristatymo koncertas
Impressio

Ingrida Spalinskaitė – KanklėsGiedrė Šiaulytė – keltische HarfeProgramm: Werke von C. Monteverdi, J. H. Kapsberger, J. Naujalis, I. Stakvilė

Donnerstag, 19.10.2018, 19.00 Uhr

Vilnius, White Piano Hall

Duo Unicum kompaktinės plokštelės pristatymo koncertas
Impressio

Ingrida Spalinskaitė – Kanklės
Giedrė Šiaulytė – keltische Harfe

Programm: Werke von C. Monteverdi, J. H. Kapsberger, J. Naujalis, I. Stakvilė

Donnerstag, 01.11.2018, 18.00 Uhr

Wachtberg-Berkum, St. Maria Rosenkranzkönigin Kirche

Duo Unicum
Benefizkonzert

Ingrida Spalinskaitė – KanklėsGiedrė Šiaulytė – keltische HarfeProgramm: Werke von C. Monteverdi, J. H. Kapsberger, J. Naujalis, I. Stakvilė

Freitag, 02.11.2018, 19.30 Uhr

Mönchengladbach-Rheydt, Trostraum St. Josef Grabeskirche

Duo Unicum
Impressio

Ingrida Spalinskaitė – KanklėsGiedrė Šiaulytė – keltische HarfeProgramm: Werke von C. Monteverdi, J. H. Kapsberger, J. Naujalis, I. Stakvilė

Samstag, 03.11.2018, 20.00 Uhr

Jülich, ev. Christuskirche

Kirchenklang
Duo Unicum
Impressio

Ingrida Spalinskaitė – Kanklės
Giedrė Šiaulytė – keltische Harfe

Programm: Werke von C. Monteverdi, J. H. Kapsberger, J. Naujalis, I. Stakvilė

Sonntag, 04.11.2018, 16.00 Uhr

Wassenberg-Orsbeck, St. Martin Kirche

Duo Unicum
Impressio

Ingrida Spalinskaitė – Kanklės
Giedrė Šiaulytė – keltische Harfe

Programm: Werke von C. Monteverdi, J. H. Kapsberger, J. Naujalis, I. Stakvilė